FC Chippis, les archives
Historique

Bilan Administratif

1928 Fondation du club par 15 jeunes chippillards, dont Bambini Bruno vit encore et fêtera ses 94 ans le samedi 19 juin durant notre jubilé !

1936 Naissance du comité central valaisan, actuellement AVF, dont fait partie Schmid Alphonse

1938 Au sein du comité central valaisan, Bongi Gino remplace Schmid Alphonse

1942 Craviolini Georges est nommé instructeur-arbitre

1953 Assemblée des délégués de l'AVF à Chippis, le 25 juillet

1959 Constitution de la section vétérans du FC, le 30 août au café du Tivoli de Chippis

1971 Craviolini Georges est nommé membre d'honneur de l'AVF

1972 Craviolini Georges reçoit le mérite sportif valaisan

1978 50ème anniversaire du club et inauguration des vestiaires et de la cantine actuels

1990 - Craviolini Jean-Claude, fils de Georges, est nommé au comité central de l'AVF

- Association avec Chalais pour nos mouvements juniors

1994 Création du groupement juniors avec Sierre et Anniviers, qui aujourd'hui regroupe également Miège et Salquenen

1999 Organisation de la 25ème finale romande des séniors à Chippis, les19 et 20 juin

2003 75ème anniversaire du club, qui est reportée en 2004 pour cause du championnat du monde de steet-hockey à Sierre et autres manifestations sierroises

Mais le comité d'organisation a décidé de fêter sur le championnat 2003-2004 par plusieurs petites manifestations, tels que : visite de caves chippillardes, stand à la Ste Catherine de Sierre, etc

2004 Organisation du 75ème les 18, 19 et 20 juin

Bilan sportif

1934 Promotion en 3ème ligue

1936 Champion valaisan et promotion en 2ème ligue

1937 Relégation en 3ème ligue

1938 Champion valaisan et promotion en 2ème ligue

1959 Juniors A champion valaisan

1960 - Relégation en 3ème ligue après 22 ans consécutifs en 2ème ligue Reccord valaisan ?
- Vétérans champion valaisan

1964 Vétérans champion valaisan

1965 Vétérans finalistes malheureux de la coupe valaisanne contre Monthey 2-5

1971 Relégation en 4ème ligue

1976 Promotion en 3ème ligue

Juniors B finalistes malheureux de la coupe valaisanne contre Sion 0-6 à Chalais, le 17 juin 1976

1978 Juniors A champion valaisan

1979 Relégation en 4ème ligue

1982 Juniors C champion valaisan

1986 Promotion en 3ème ligue

1988 Petrella Franco joue avec le FC Sion en LNA et dispute le match de la coupe UEFA contre Karl-Marx Stadt en Allemagne sous une pluie battante, Sion perd 4 à 1

1990 Relégation en 4ème ligue

1997 Promotion en 3ème ligue

2000 - Promotion en 2ème ligue

- Finaliste malheureux de la coupe valaisanne contre Sierre 1-3 à Chippis, le 16 mai sous les caméras de Canal 9 avec commentaires en direct !

Finaliste au titre de champion valaisan de 3ème ligue le vendredi 15 juin à 2000 à Riddes
Chippis – Orsières 1-2 (0-0), but de Petrella Filippo

2003 Relégation en 3ème ligue

2004 - Promotion en 2ème ligue
- Finaliste au titre de champion valaisan de 3ème ligue le mercredi 16 juin à 2000 à Leytron
Chippis – Orsières 0-2 (0-1)

2007 Relégation en 3ème ligue

2008- Finaliste au titre de champion valaisan de 3ème ligue et match de barrage pour la promotion en 2ème ligue le vendredi 6 juin à Sierre
Chippis – Vétroz 0-4

2009 - Promotion en 2ème ligue
- Finaliste au titre de champion valaisan de 3ème ligue à Chippis
Chippis – Fully 3-2
- Les juniors B finissent 7ème en Coca Cola Juniors league B

2012 - Champion valaisan de 2ème ligue (sans défaites) et promotion en 2ème ligue interrégionale

2013 - Relégation de la première équipe en 2ème ligue - Promotion de Chippis 2 en 3ème ligue

2013 - 32ème de final de la Coupe de Suisse à Chippis
Chippis - Schaffhouse 0-6

2017 - Vainqueur de la Coupe Valaisanne à Saillon --> FC Chippis - FC Saint-Maurice 4-2
         - Champion valaisan de 2ème ligue et promotion en 2ème ligue interrégionale

Membres Fondateurs

Aymon Joseph †1987

Bambini Bruno †2005

Bonvin Henri de Daniel †1944

Caloz Jean de Cyprien †1999

Caloz Marc de Benjamin †2003

Caloz Pierre de Cyprien †1993

Favre Eugène d'Alexandre †1956

Rey Isaïe de Pierre †1973

Solioz Herbert †1978

Walzer Edgar †1969

Zanoni Anile †1975

Zufferey André d'Adolphe †1968

Zufferey Célestin de Marcelin †1961

Zufferey Denis de Zacharie †1986

Zufferey Rodolphe de Benjamin †1989

Présidents d'honneur

Schmidt Alphonse nommé en ? †1979

Délétroz Alfred nommé en 1979 †1984

Bongi Gino nommé en 1984 †1989

Verdini Aldo nommé en 1989

Craviolini Jean-Claude nommé en 2011

Membres d'honneur

Schmidt Alphonse nommé en ? †1979

Walzer Edgar nommé en 1958 †1978

Rey Isaïe nommé en 1967 †1973

Bongi Gino nommé en 1970 †1989

Délétroz Alfred nommé en 1970 †1984

Verdini Aldo nommé en 1970

Rey Pierrot confirmé en 1994

Oesch Rodolphe nommé en 1971

Perruchoud Eloi nommé en 1972 †1998

Solioz Dolly nommée en 1983

Craviolini Jean-Claude nommé en 1984

Délétroz Romane nommé en 1987

Ames Odette nommée en 1989

Ames Jimmy nommé en 1994

Dussex Romain nommé en 1994

Thalmann Paul-André nommé en 1994 †1998

Vouardoux Marcel nommé en 1994

Zufferey Romain nommé en 1994

Ucci Vincenzo (Arbitre) nommé en 1995

Kadri Kilic (Arbitre) nommé en 1997

Melly Gérard (Arbitre) nommé en 1997

Solioz Marcelle (Poupette) nommée en 1998

Bonacini Gianni nommé en 1998

Henzen Jean-Pierre nommé en 2001

Zufferey Fabienne nommée en 2003

Coltro Mirko nommé en 2003

Perruchoud Olivier nommé en 2003

Morard Philippe nommé en 2012

Jeanbourquin Anne-Marie nommée en 2013

Jeanbourquin Thierry nommé en 2013

Bitz Jean-Jacques nommé en 2013

Epiney Christian nommé en 2013

Sélection valaisanne Juniors

12 mai 1929 Bongéra Gino

Valais - Vaud à Sion 3 - 2


27 septembre 1929 Bongéra Gino

Valais - Genève à Sion 2 - 4


27 avril 1930 Bongéra Gino

Valais - Savoie à Sion 1 - 3


9 mai 1937 Zanoni Anile, membre fondateur

Vaud - Valais à Lausanne 3 - 2


22 mai 1938 Rey Lucien

Valais - Vaud à Sion 1 - 3


26 mai 1938 Rey Lucien

Valais - Savoie à Sierre 4 - 1


8 août 1948 Rudaz Alphonse

Valais - Servette à Grône 3 - 0


4 mai 1977 Ballestraz Claude-Alain, gardien remplaçant

Valais - Nordwetschweiz à Martigny 1 - 1


24 mai 1977 Ballestraz Claude-Alain, gardien remplaçant

Finale coupe Suisse à Bâle

Valais - Zurich 0 - 2


1984 à 1988 Vilardi Diego


1996 à 2000 Morganella Marco de Joseph (Pinoutch)

Prêt ou Transfert

1984 Vilardi Diego, transfert FC Sion, juniors C, B, A

1988 Petrella Franco, prêt FC Sion espoirs Franco joue 10 matches en LNA et 1 match de coupe d'Europe UEFA contre Karl-Marx-Stadt en ex-RDA score 4 - 1 pour les allemands


1990 Petrella Philippe, prêt FC Savièse, 1ère ligue

1991 Petrella Franco, prêt FC Monthey, 1ère ligue

1992 Petrella Franco, prêt 2e tour FC Savièse, 1ère ligue

1996 Morganella Marco de Joseph (Pinoutch), transfert juniors FC Sion

1997 Zufferey Damien de Béatrice Escher, transfert juniors FC Sion

1998 Morganella Michel de Biago, transfert juniors FC Sion

1999 Morganella Michel de Joseph (Pinoutch), transfert juniors FC Sion

1994 Carbone Pierre de Vincenzo, transfert juniors FC Sion

2012 Mehmetaj Ramiz, transfert FC Martigny, 1ère ligue

2014 Mehmetaj Hazir, transfert FC Martigny, 1ère ligue

2015 Kreshnik Hajrizi, transfert juniors M16 Young Boys